Teve lugar nos dias 9 e 10 de Maio o X Concurso Nacional de Piano da Escola de Música São Teotónio que se realizou no Casino da Figueira da Foz e contou com 39 participantes de todo o país, apreciados por um júri composto por Artur Pizarro, Carla Seixas e Manuel Carvalheiro Dias.
Premiados
Categoria A (até 8 anos) |
||
1º Prémio |
Fernando Pereira Meireles |
Coimbra |
2º Prémio |
Gui de Abreu Canelas de Castro |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
Categoria B (até 10 anos) |
||
1º Prémio |
Mateus Martins Meireles de Barros |
Porto, Conservatório de Música |
2º Prémio (ex aequo) |
Manuel Rui A.Álvaro dos Santos Cortesão |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
Matilde Bezerra Bastos |
Porto, Conservatório de Música |
|
3º Prémio (ex aequo) |
Pedro Manuel Ribeiro Baptista |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
João Albuquerque de Oliveira Lopes |
Coimbra |
|
Duarte Rafael Gaspar Neves |
Arganil, Atelier do Piano |
|
Menção Honrosa |
Carolina Alves Vitoriano |
Lisboa, Instituto Gregoriano |
Categoria C (até 13 anos) |
||
1º Prémio |
Martim Cabete de Almeida |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
2º Prémio (ex aequo) |
Pedro Vidinha Pandeirada |
Aveiro, Conservatório de Música |
Ricardo Paulos de Jesus Coroado Farinha |
Lisboa, Instituto Gregoriano |
|
3º Prémio (ex aequo) |
Alexandra Filipa Jacob Cordeiro |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
Duarte Ricardo Martinho Soares |
Porto, Conservatório de Música |
|
Menção Honrosa |
Ana Luís Soares Figueiredo |
Aveiro, Conservatório de Música |
Ana Sofia Pereira Caridade |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
|
Gustavo Lourenço dos Reis |
Linda-a-Velha, Escola de Música |
|
Joana Vasco Mendes Pereira Alcobia |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
|
Kateryna Denysova |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
|
Lara Cruz Redentor |
Porto, Conservatório de Música |
|
Marcos Gabriel Martins de Barros |
Porto, Conservatório de Música |
|
Margarida Martins Corte Real Gonçalves |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
|
Maria Miguel Pinto Catarino |
Lisboa, Instituto Gregoriano |
|
Quelly Dominique Silvester Pereira Filipe |
Fundão, Academia de Música e Dança |
|
Tomás Marques Pina de Oliveira Duarte |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
Categoria D (até 15 anos) |
||
2º Prémio (ex aequo) |
Afonso Henrique Martins Meireles de Barros |
Porto, Conservatório de Música |
Guilherme Tomás Nadais de Pinho |
Porto, Conservatório de Música |
|
Margarida Monteiro Gavinhos Martins Pacheco |
Fundão, Academia de Música e Dança |
Categoria F (piano a 4 mãos, até 15 anos) |
||
1º Prémio |
Ana Sofia Pereira Caridade Kateryna Denysova |
Coimbra, Escola de Música São Teotónio |
2º Prémio |
Catarina Alexandre Martins Margarida M. Corte Real Gonçalves |
Coimbra Escola de Música São Teotónio |